Öffnen Sie diese Mail in Ihrem Browser


 22. Oktober 2026

 

INDEXMONITOR
 SMI14.552,39+0,51% 
 DAX25.645,04+1,35% 
 STOXX 506.213,45+1,45% 
 Dow Jones52.856,09+0,69% 
 S&P 5007.757,17+0,58% 
 NASDAQ-10029.822,52+1,13% 
 Nikkei 22563.322,00-1,96% 
 Hang Seng22.946,12-3,49% 
 S&P/ASX 2008.804,90-0,19% 
 Shanghai C.3.679,86-1,18% 
WÄHRUNGSMONITOR
 EUR/CHF0,9252-0,16% 
 USD/CHF0,8228-0,33% 
 GBP/CHF1,1024-0,15% 
 EUR/USD1,1244+0,17% 
 CHF/JPY191,6900+0,10% 
 CHF/CAD1,7055+0,13% 
 CHF/AUD1,7325+0,29% 
 CHF/NOK11,3816-0,05% 
 GBP/EUR1,1916+0,01% 
 USD/JPY157,7100-0,24% 
ROHSTOFFMONITOR
 Gold4.090,08-0,73% 
 Silber56,34-2,55% 
 Platin1.632,65-1,25% 
 Palladium1.093,21-1,11% 
 Kupfer (COM)6,48-1,73% 
 Aluminium3.038,50+0,63% 
 Nickel16.007,25+0,84% 
 Öl (WTI)98,64-0,39% 
 Öl (Brent)110,85+0,53% 
 Erdgas2,75-6,90% 
AKTIENMONITOR
 Sandoz78,48+1,76% 
 Logitech90,44+1,64% 
 ABB71,84+1,24% 
 UBS39,54+1,13% 
 Swiss Life938,60+0,99% 
 Zurich624,60+0,81% 
 Roche392,00+0,54% 
 Nestlé83,47+0,43% 
 Novartis126,88+0,30% 
 Galderma174,25-0,43% 

  INDEXMONITOR: Zahlen bei Roche und Nestlé voraus

SMI in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der SMI hat sich gestern weiter von seinem Zwischenhoch vom 6. Juli bei 14.465 Punkten nach oben abgesetzt. Der Schweizer Leitindex schloss letztlich auf seinem Tageshöchst rund 117 Punkte unterhalb seines Rekordhochs vom 11. August bei 14.669,51 Punkten. Die Chart-Situation ist somit weiterhin vielversprechend. Allerdings sind die Vorgaben in der Früh deutlich negativ, womit ein Heranlaufen an die Bestmarke ohne Mithilfe von Roche und Nestlé, die vor Börseneröffnung ihre Bücher öffnen, zumindest schwierig werden dürfte. Sollten die Zahlen der beiden Schwergewichte nicht den Geschmack der Marktteilnehmer treffen, könnte der SMI den Rückwärtsgang einlegen. Wird die Unterstützung bei 14.465 Punkten wieder unterschritten, würde der nächste wichtige Support erst am Februar-Hoch bei 14.065 Punkten auftauchen.

  SMI FAKTOR 8X LONG  
 Valor  111906446
 ISIN CH1119064462
 Geld / Brief (CHF) 5,217 / 5,243
 Anpassungsschwelle (CHF) 12.951,630
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 14.552,390
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   SMI FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  145097026
 ISIN CH1450970269
 Geld / Brief (CHF) 4,083 / 4,104
 Anpassungsschwelle (CHF) 16.007,630
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 14.552,390
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: Tech-Schwäche möglicherweise noch nicht beendet

NASDAQ-100 in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der NASDAQ-100 hat sich in den vergangenen Tagen stabilisiert und gestern sogar wieder etwas deutlicher zugelegt. Die Chart-Situation hat sich allerdings noch nicht wieder entscheidend aufgehellt, denn der Versuch, die aktuell bei 29.867 Punkten verlaufende 50-Tage-Linie zurückzuerobern, scheiterte gestern. Im Tageshoch ging es zwar kurzzeitig darüber, doch konnte sich der NASDAQ-100 nicht darüber in den Feierabend retten. Die Vorgaben für den heutigen Handel sind in der Früh jedoch wieder deutlich negativ. Der NASDAQ-100-Future notiert zur Stunde um gut 380 Punkte tiefer, womit die gestrigen Zuwächse heute mehr als abgegeben werden könnten. Akute Gefahr droht, wenn das Verlaufstief vom vergangenen Freitag bei 29.073 Punkten unterschritten wird. Das kurzfristige Chartbild würde sich jedoch erst gravierender eintrüben, wenn der Unterstützungsbereich bei 28.876/28.754 Punkten ebenfalls unterschritten wird. Danach wäre der Weg auf der Unterseite in Richtung Korrekturtief vom Juli bei 27.176 Punkten nahezu frei.

  NASDAQ-100 FAKTOR 8X LONG  
 Valor  12105057
 ISIN CH121050574
 Geld / Brief (CHF) 4,269 / 4,270
 Anpassungsschwelle (USD) 26.542,040
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 29.822,520
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   NASDAQ-100 FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  14509704
 ISIN CH145097043
 Geld / Brief (CHF) 5,092 / 5,094
 Anpassungsschwelle (USD) 32.804,770
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 29.822,520
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: DAX deutlich schwächer erwartet

DAX in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der DAX ist gestern erneut mit Schwung über den massiven Widerstandsbereich bei 25.406/25.508 Punkten gesprungen, womit sich das kurzfristige Chartbild wieder deutlich aufgehellt hat. Dies gelang dem DAX bereits am vergangenen Freitag, doch folgte am Montag eine Schwächephase. Möglicherweise erlebt der DAX heute ein Déjà-vu, denn die Vorgaben für den heutigen Handel sind deutlich negativ. Der Broker IG sieht den deutschen Leitindex in der Früh bei etwa 25.500 Punkten, womit die gestern nach oben durchbrochene Bereich erneut zum Test anstehen könnte. Geht es sogar erneut unter das Februar-Hoch bei 25.406 Punkten, könnte nochmals ein Rücksetzer in Richtung der aktuell bei 24.880 Punkten verlaufenden 200-Tage-Linie drohen. Wird auch das jüngste Korrekturtief bei 24.793 Punkten unterschritten, könnte es noch einmal ungemütlich werden. Kann sich der DAX hingegen oberhalb des Januar-Hochs bei 25.508 Punkten behaupten, wäre zunächst weiterhin Platz für eine Erholung bis zum Juli-Hoch bei 25.900 Punkten.

  DAX FAKTOR 8X LONG  
 Valor  13917521
 ISIN CH139175217
 Geld / Brief (CHF) 4,701 / 4,706
 Anpassungsschwelle (EUR) 22.824,090
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.645,040
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   DAX FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  14509703
 ISIN CH145097030
 Geld / Brief (CHF) 6,143 / 6,151
 Anpassungsschwelle (EUR) 28.209,540
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.645,040
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS





 Wirtschaftsdaten

 Zeit Ereignis Periode VorherigePrognose   
 9:30 CH: Geldpolitische Lagebeurteilung der SNB   
 14:30 US: Erstanträge auf Arbeitslosenhilfe in Tsd. Vorwoche 199,00    200,00   
 14:30 US: Fortgesetzte Anträge auf Arbeitslosenhilfe in Tsd. Vorwoche 1.710,00    1.720,00   
 16:00 EWU: Verbrauchervertrauen (vorläufig) Oktober -16,50    -17,00   
 
 

Rechtliche Hinweise: Die in diesem Newsletter beschriebenen Meinungen und Erwartungen dürfen nicht als Anlageempfehlungen von unseren Kooperationspartnern oder von BNP Paribas SA oder deren verbundenen Unternehmen („BNP Paribas“) verstanden werden. Es ist deshalb möglich, dass BNP Paribas Berichte oder andere Darstellungen mit Meinungen und Erwartungen veröffentlicht, die den im vorliegenden Newsletter enthaltenen Meinungen und Erwartungen widersprechen oder entgegenstehen. Dieser Newsletter von BNP Paribas ist weder ein Verkaufsangebot noch die Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots für Zertifikate oder sonstige Wertpapiere. Die im vorliegenden Newsletter enthaltenen Produktangaben dürfen nicht als Grundlage für den Handel der Produkte verwendet werden. Dieser Newsletter entspricht Marketingmaterial gemäss Art. 68 des schweizerischen Bundesgesetzes über die Finanzdienstleistungen (FIDLEG), dient ausschliesslich zu Informationszwecken und stellt weder einen Emissionsprospekt im Sinne von aArt. 652a OR bzw. aArt. 1156 OR, einen vereinfachten Prospekt im Sinne von aArt. 5 des schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG), einen Prospekt im Sinne von Art. 35 ff. FIDLEG, noch ein Basisinformationsblatt für Finanzinstrumente im Sinne von Art. 58 ff. FIDLEG, noch ein gleichwertiges Dokument dar. Es versteht sich nicht als Entscheidungsgrundlage für Transaktionen in den hierin beschriebenen Produkten. Ein Angebot oder eine Aufforderung, ein Angebot zu unterbreiten, eine Aufforderung oder eine Empfehlung zum Eingehen einer Transaktion sollte nur auf Grundlage des vereinfachten Prospekts oder, gegebenenfalls, des Emissionsprospekts erfolgen. Diese Unterlagen können schriftlich bei BNP PARIBAS, Paris, Zweigniederlassung Zürich, Exchange Traded Solutions, Selnaustrasse 16, Postfach, 8022 Zürich, Schweiz, oder telefonisch unter der Nummer +41 58 212 68 50 angefordert werden. Hiermit teilen wir Ihnen mit, dass die Gespräche unter der angegebenen Nummer aufgezeichnet werden. Wir gehen davon aus, dass Sie mit dieser geschäftlichen Gepflogenheit einverstanden sind, wenn Sie anrufen.

Die Produkte erfüllen nicht die Voraussetzungen für die Einstufung als Anteile an kollektiven Kapitalanlagen im Sinne des Schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG) und unterliegen deshalb nicht der Beaufsichtigung durch die Eidgenössische Finanzmarktaufsicht (FINMA). Anleger sind dem Risiko eines Konkurses der Emittentin ausgesetzt.

Dieser Newsletter ist nur für Personen mit Sitz in der Schweiz bestimmt, und er ist insbesondere weder für US-Personen noch für Personen mit Sitz in Grossbritannien, Kanada oder Japan bestimmt. Die Informationen im vorliegenden Newsletter wurden von BNP Paribas mit Sorgfalt auf der Grundlage von Quellen erstellt, die nach deren Dafürhalten zuverlässig sind. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Informationen kann BNP Paribas jedoch keine Garantie übernehmen. Die angegebenen Indizes gehören den Eigentümern der betreffenden Rechte. BNP Paribas ist eine Aktiengesellschaft mit Sitz in Frankreich und wird durch die Europäische Zentralbank in Frankfurt am Main und die Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution in Paris, Frankreich, reguliert. Der eingetragene Sitz befindet sich am Boulevard des Italiens 16, 75009 Paris, Frankreich.

 
Bitte hier klicken, falls Sie den Newsletter nicht mehr erhalten möchten.

Wenn Sie alle Ihre Newsletter-Abonnements von BNP Paribas aktualisieren möchten, klicken Sie bitte hier