02. Juli 2020


 02. Juli 2020

 
PMMI-Update: BNP Paribas bester Market Maker für Hebelprodukte.
 

INDEXMONITOR
 SMI10.089,67+0,44% 
 DAX12.260,57-0,41% 
 STOXX 503.228,45-0,17% 
 Dow Jones25.734,97-0,30% 
 S&P 5003.115,86+0,50% 
 NASDAQ 10010.279,25+1,21% 
 Nikkei 22522.159,00+0,17% 
 Hang Seng24.820,25+1,61% 
 S&P/ASX 2006.029,10+1,60% 
 Shanghai C.3.066,40+1,34% 
WÄHRUNGSMONITOR
 EUR/CHF1,0654+0,14% 
 USD/CHF0,9457+0,00% 
 GBP/CHF1,1814+0,18% 
 EUR/USD1,1266+0,14% 
 CHF/JPY113,6000-0,01% 
 CHF/CAD1,4388+0,19% 
 CHF/AUD1,5275-0,06% 
 CHF/NOK10,0396-0,18% 
 GBP/EUR1,1090+0,08% 
 USD/JPY107,4400-0,02% 
ROHSTOFFMONITOR
 Gold1.767,14-0,19% 
 Silber17,87-0,39% 
 Platin825,89-0,80% 
 Palladium 1.923,93-1,04% 
 Kupfer (COM)2,74+0,11% 
 Aluminium1.618,75-0,29% 
 Nickel12.822,50-0,27% 
 Öl (WTI)39,83+0,03% 
 Öl (Brent)42,08+0,12% 
 Erdgas1,70+0,35% 
AKTIENMONITOR
 ABB21,88+2,58% 
 Alcon55,36+1,84% 
 Roche332,80+1,36% 
 Geberit479,40+1,10% 
 Nestlé105,26+0,50% 
 Novartis82,81+0,47% 
 UBS10,82-0,73% 
 Adecco43,94-1,17% 
 CS Group9,67-1,33% 
 Swiss Life345,20-1,65% 

  INDEXMONITOR: SMI-Anleger orientierungslos

SMI in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der SMI pendelt derzeit um seine bei 10.079 Punkten verlaufende 200-Tage-Linie herum. Gestern konnte er sie wieder hauchdünn überqueren, was allerdings keine neuen Impulse erzeugte. Die Vorgaben für den heutigen Tag sind allerdings freundlich, nachdem die asiatischen Börsen heute früh den gestern fester tendierenden US-Börsen folgten und ebenfalls fester tendierten. Der SMI könnte sich heute etwas deutlicher von seiner 200-Tage-Linie lösen, was die Anleger zu weiteren Käufen animieren könnte. Auf der Oberseite stehen zunächst das jüngste Verlaufshoch bei 10.291 Punkten sowie das Zwischenhoch vom 5. März bei 10.321 Punkten im Fokus. Auf der Unterseite sollte die 38-Tage-Linie bei 9.926 Punkten zunächst für Halt sorgen.

  SMI KNOCK-OUT CALL  
 Valor  53845417
 ISIN CH0538454171
 Geld / Brief (CHF) 12,996 / 13,016
 Finanzierungslevel (CHF) 8.873,340
 Stop Loss Marke (CHF) 8.873,340
 Abstand (SL) 12,48%
 Hebel 8,01
 Handelsplatz Swiss DOTS
   SMI KNOCK-OUT PUT  
 Valor  51085631
 ISIN CH0510856310
 Geld / Brief (CHF) 12,497 / 12,517
 Finanzierungslevel (CHF) 11.362,600
 Stop Loss Marke (CHF) 11.362,600
 Abstand (SL) 12,07%
 Hebel 8,29
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: US-Wirtschaftsdaten liefern kein klares Bild

S&P 500 in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Das Chartbild beim S&P 500 sieht weiterhin vielversprechend aus. Nach der jüngsten Erholungsrally ist der S&P 500 in eine Konsolidierung übergegangen, die steigende Tiefpunkte aufweist. Somit besteht nach wie vor Grund zur Hoffnung, dass es sich bei der aktuellen Konsolidierung lediglich um eine Verschnaufpause handelt. Ein erstes positives Signal wäre die Überquerung des Zwischenhochs vom 19. Juni bei 3.155,53 Punkten. Damit wäre zumindest schon einmal der Trend fallender Hochpunkte innerhalb der Konsolidierung gebrochen. Ein überaus kräftiges Kaufsignal wäre dann das Überqueren des jüngsten Erholungshochs bei 3.233,13 Punkten. Danach würde sich weiteres Kurspotenzial bis zum Rekordhoch vom Februar bei 3.394 Punkten eröffnen. Als negatives Signal dürfte jedoch ein Unterschreiten des jüngsten Zwischentiefs vom 29. Juni bei 2.999,74 Punkten interpretiert werden. Zuvor würde sich bei 3.022,22 Punkten allerdings noch der vielbeachtete 200-Tage-Durchschnitt in den Weg stellen.

  S&P 500 KNOCK-OUT CALL  
 Valor  53989637
 ISIN CH0539896370
 Geld / Brief (CHF) 3,637 / 3,647
 Finanzierungslevel (USD) 2.743,780
 Stop Loss Marke (USD) 2.743,780
 Abstand (SL) 11,97%
 Hebel 8,36
 Handelsplatz Swiss DOTS
   S&P 500 KNOCK-OUT PUT  
 Valor  51085704
 ISIN CH0510857045
 Geld / Brief (CHF) 3,657 / 3,667
 Finanzierungslevel (USD) 3.494,940
 Stop Loss Marke (USD) 3.494,940
 Abstand (SL) 12,17%
 Hebel 8,22
 Handelsplatz Swiss DOTS



  ROHSTOFFMONITOR: OPEC erfüllt ihr Versprechen

Brent Rohöl in US-Dollar

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Nach der jüngsten Erholungsrally scheint dem Brent-Preis die Puste ausgegangenen zu sein – seit einigen Wochen kann er sich nicht mehr entscheidend von der 40-US-Dollar-Marke lösen. Mit neuen Impulsen ist zu rechnen, wenn das jüngste Verlaufshoch bei 43,93 Dollar überquert wird. Danach wäre bei 45,18 Dollar noch die Kurslücke vom 6. März zu schliessen, ehe die 200-Tage-Linie bei 49,21 Dollar sowie das Korrekturtief vom Dezember 2018 bei 49,93 Dollar wieder in den Fokus rücken könnten. Aufgrund der stark steigenden Corona-Fallzahlen in einigen Ländern kann sich die Stimmung auch wieder deutlicher trüben. In diesem Fall müsste die 38-Tage-Linie bei 38,35 Dollar im Auge behalten werden, ehe das Zwischentief vom 12. Juni bei 37,01 Dollar in den Fokus rücken würde. Das Chartbild würde sich allerdings gravierend trüben, wenn auch das Korrekturtief vom Dezember 2008 bei 36,20 Dollar unterschritten wird.

  BRENT ROHÖL KNOCK-OUT CALL  
 Valor  54751810
 ISIN CH0547518107
 Geld / Brief (CHF) 8,150 / 8,160
 Finanzierungslevel (USD) 33,534
 Stop Loss Marke (USD) 33,534
 Abstand (SL) 20,04%
 Hebel 4,99
 Handelsplatz Swiss DOTS
   BRENT ROHÖL KNOCK-OUT PUT  
 Valor  54752733
 ISIN CH0547527330
 Geld / Brief (CHF) 7,997 / 8,007
 Finanzierungslevel (USD) 50,194
 Stop Loss Marke (USD) 50,194
 Abstand (SL) 19,68%
 Hebel 5,08
 Handelsplatz Swiss DOTS


 


 Wirtschaftsdaten

 Zeit Ereignis Periode VorherigePrognose   
 08:30 CH: Verbraucherpreise (Monat) Juni 0,00    0,10   
 10:00 IT: Arbeitslosenquote  Mai 6,30    7,90   
 11:00 EWU: Arbeitslosenquote  Mai 7,30    7,60   
 11:00 EWU: Erzeugerpreise (Monat) Mai -2,00    -0,40   
 14:30 US: Erstanträge auf Arbeitslosenhilfe in Tsd. Vorwoche 1.480,00    1.350,00   
 14:30 US: Fortgesetzte Anträge auf Arbeitslosenhilfe in Mio. Vorwoche 19,52    19,00   
 14:30 US: Handelsbilanzsaldo in Mrd. USD Mai -49,40    -52,50   
 14:30 US: Neugeschaffene Stellen ex Agrar in Tsd. Juni 2.509,00    3.000,00   
 14:30 US: Arbeitslosenquote  Juni 13,30    12,50   
 14:30 US: Durchschnittliche Stundenlöhne (Monat) Juni -1,00    -0,50   
 16:00 US: Auftragseingang Industrie (Monat) Mai -13,00    8,00   
 
 

Rechtliche Hinweise: Die in diesem Newsletter beschriebenen Meinungen und Erwartungen dürfen nicht als Anlageempfehlungen von unseren Kooperationspartnern oder von BNP Paribas SA oder deren verbundenen Unternehmen („BNP Paribas“) verstanden werden. Es ist deshalb möglich, dass BNP Paribas Berichte oder andere Darstellungen mit Meinungen und Erwartungen veröffentlicht, die den im vorliegenden Newsletter enthaltenen Meinungen und Erwartungen widersprechen oder entgegenstehen. Dieser Newsletter von BNP Paribas ist weder ein Verkaufsangebot noch die Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots für Zertifikate oder sonstige Wertpapiere. Die im vorliegenden Newsletter enthaltenen Produktangaben dürfen nicht als Grundlage für den Handel der Produkte verwendet werden. Dieser Newsletter stellt weder einen vereinfachten Prospekt im Sinne von Artikel 5 des schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG) noch einen Emissionsprospekt im Sinne der Artikel 652a und 1156 des Schweizer Obligationenrechts dar. Weitere Informationen entnehmen Sie den relevanten produktspezifischen Broschüren, dem vereinfachten Prospekt und dem Emissionsprospekt. Nur diese sind rechtsverbindlich. Diese Dokumente sind kostenlos erhältlich bei BNP Paribas Securities Services, Paris, Zweigniederlassung Zürich, Selnaustrasse 16, Postfach, 8022 Zürich (Telefon: +41 (0)58 212 63 35). Hiermit teilen wir Ihnen mit, dass die Gespräche unter der angegebenen Nummer aufgezeichnet werden. Wir gehen davon aus, dass Sie mit dieser geschäftlichen Gepflogenheit einverstanden sind, wenn Sie anrufen.

Die Produkte erfüllen nicht die Voraussetzungen für die Einstufung als Anteile an kollektiven Kapitalanlagen im Sinne des Schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG) und unterliegen deshalb nicht der Beaufsichtigung durch die Eidgenössische Finanzmarktaufsicht (FINMA). Anleger sind dem Risiko eines Konkurses der Emittentin ausgesetzt.

Dieser Newsletter ist nur für Personen mit Sitz in der Schweiz bestimmt, und er ist insbesondere weder für US-Personen noch für Personen mit Sitz in Grossbritannien, Kanada oder Japan bestimmt. Die Informationen im vorliegenden Newsletter wurden von BNP Paribas mit Sorgfalt auf der Grundlage von Quellen erstellt, die nach deren Dafürhalten zuverlässig sind. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Informationen kann BNP Paribas jedoch keine Garantie übernehmen. Die angegebenen Indizes gehören den Eigentümern der betreffenden Rechte.
BNP Paribas SA ist von der Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution zugelassen und wird von der Autorité des Marchés Financiers in Frankreich beaufsichtigt.